venerdì 18 novembre 2011

Circ.79 - ELEZIONE BABY CONSIGLIO COMUNALE - PROCEDURE.

                                                                                                   ISTITUTO COMPRENSIVO "RENATO GUTTUSO"

Via Ischia n. 2  90044 –Villagrazia di Carini (Pa)

Telefono 091/8674901-Fax.091/8676907

Email:  paic86000d@istruzione.it

 

Carini, 18/11/11

 

CIRCOLARE N. 79

 

 

AI DOCENTI

DI SCUOLA PRIMARIA

E SECONDARIA

SEDE

SUCCURSALI

 

 

 

 

Oggetto: ELEZIONE BABY CONSIGLIO COMUNALE – PROCEDURE.

 

            Si comunica ai docenti in indirizzo l'organizzazione relativa all'attuazione del progetto di cui all'oggetto.

            GIORNO 22 NOVEMBBRE (martedì) – CAMPAGNA ELETTORALE PER LE CLASSI QUARTE E QUINTE DI SCUOLA PRIMARIA, IN VIA ISCHIA (AULA MAGNA) DALLE ORE 9.00 ALLE 11.00, SECONDO IL SEGUENTE QUADRO ORARIO:

  • DALLE 9.00 ALLE 10.00 – CLASSI IV DI VIA ISCHIA E SERRACARDILLO
  • DALLE 10.00 ALLE 11.000 – CLASSI V DI VIA ISCHIA E SERRACARDILLO

 

            I docenti prima del 22 c.m. avranno cura di far preparare agli alunni le candidature e i programmi elettorali che verranno presentati dai candidati girono 22. Gli stessi programmi, unitamente alle candidature verranno appesi sia in via Ischia che a Serracardillo (occorre dunque, prepararli in duplice copia).

            GIORNO 24 NOVEMBRE (giovedì) – CAMPAGNA ELETTORALE PER LE CLASSI PRIME, SECONDE E TERZE DI SCUOLA SECONDARIA, IN VIA ISCHIA (AULA MAGNA) DALLE 9.00 ALLE 12.00, SECONDO IL SEGUENTE QUADRO ORARIO:

QUADRO ORARIO E DOCENTI ACCOMPAGNATORI

9.00/10.00 CLASSI PRIME

o       1A GIANCANA

o       1B GAILOR – MANTIA

o       1C MACALUSO – D'ALEO – GALLINA

o       1D CANGEMI – INGLESE

o       NB LA PROF. CATALANO ANDRA' IN 2A AL POSTO DI GAILOR

 

10.00/11.00 CLASSI SECONDE

o       2A LO BOSCO – BERTOLINO

o       2B BRANCATO (CAMBIO CON GAILOR)

o       2C COSENTINO (CAMBIO CON CIPOLLA)

o       2D CATALANO – INGLESE

o       2E INGRASSIA

 

11.00/12.00 CLASSI TERZE

  • 3A MATURI (CAMBIA CON INGRASSIA) – TORREGROSSA
  • 3B PIAZZA
  • 3C ROMEO (CAMBIA CON COSENTINO) – MANTIA
  • 3D ASARO

I docenti, prima del 24 c.m., osserveranno le stesse indicazioni scritte per i docenti di scuola primaria relative alla preparazione dei programmi e delle candidature.

 

GIORNO 29 NOVEMBRE – VOTAZIONI

 

Le votazioni avverranno giorno 29c.m. in via Elba per la scuola primaria ed in via Ischia per la secondaria secondo la scansione oraria seguente:

 

            VIA ELBA - SERRACARDILLO

 

  • 9.00/9.30 VOTAZIONE CLASSI IV D/E SERRACARDILLO
  • 9.30/10.30 VOTAZIONE CLASSI V C/D/E SERRACARDILLO
  • 10.30/11.00 VOTAZIONE CLASSI V A/B VIA ELBA
  • 11.00/12.00 VOTAZIONE CLASSI IV A/B/C VIA ELBA

 

            VIA ISCHIA

  • 9.00/9.30 1A/3A (MATURI/ RAO/ TORREGROSSA)
  • 9.30/10.00 1B/3B (GAILOR/ PIAZZA/ MANTIA/AIELLO)
                                  
  • 10.00/10.30 1C/3C (LODATO/ROMEO/D'ALEO/GALLINA)
  • 10.30/11.00 1D/3D (LORITO/ CATALANO)
  • 11.00/11.30 2A/2B (MATURI/RICCOBONO/BERTOLINO)
  • 11.30/12.00 2C/2D (ASARO/COSENTINO)
  • 12.00/12.30 2E (DONGARA')

 

            I seggi elettorali saranno due, uno per la primaria e uno per la secondaria entrambi composti da due alunni (che saranno scelti dai docenti referenti); i seggi si occuperanno della votazione e dello spoglio che avverrà subito dopo le votazioni.

            I docenti che faranno parte del seggio della primaria sono:

 

GANNELLI – CAPPELLINO

           

            I docenti che faranno parte del seggio della secondaria saranno:

 

CANGEMI - INGLESE

 

           

                                                                                                                                                                    IL DIRIGENTE SCOLASTICO

                                                                                           (Dott.ssa CLAUDIA CORSELLI)